Culture, Hura Tapairu

Hura Tapairu 2017

 38 formations montent sur scène

Pour cette 13ème édition, 38 formations se sont inscrites au Hura Tapairu. 8 formations sont inscrites en catégorie Tapairu et proposeront donc au public un spectacle inédit de 30 minutes avec deux parties distinctes : une partie ‘ote’a et une partie ‘aparima. Pour les 33 formations inscrites en catégorie Mehura, elles devront aussi présenter un spectacle inédit mais pour une durée de 4 à 6 minutes seulement.

Les catégories facultatives restent inchangées par rapport à l’année dernière. Nous retrouvons la catégorie Pahu Nui mettant en avant les musiciens depuis 2015, ainsi que les catégories ‘Otea & ‘Aparima ‘Apipiti, mise en place depuis l’édition précédente.

À noter que cette année, nous recevons un groupe du Mexique le mercredi 29 novembre en début de soirée.

Voici la liste des groupes, par ordre alphabétique, participant au Hura Tapairu :

Ahutoru Nui dirigé par Hereiana Vahinemoea
Thème :

Ha’avai dirigé par Taero Jamet
Thème :

Hana dirigé par Enda Tanseau
Thème : Le lien glorieux – Natihana

Hei Noanoa dirigé par Titaina Peu
Thème : La bringue tahitienne – Te ‘Arearearaa a te ma’ohi

Hei Tahiti Mehura dirigé par Tiare Trompette
Thème : Ode à la vie, hymne à l’amour – Tō’u ora, tā’u mateono

Hei Tahiti Tapairu dirigé par Tiare Trompette
Thème : Et ainsi va la vie… – Te huru te reira o te orara’a…

Hei Toa Nui dirigé par Heirani Salmon
Thème : Mémoire : trépas ou longévité – Mehara : e mate anei… e ora anei…

Hiro’a Tahiti dirigé par Farerai Tutavae
Thème :

Horo’a Mai dirigé par Haumata Atiu
Thème : Le lien – Te hono

Hura Mai Anuanua dirigé par Apetahi Duchemin
Thème :

Hura Mai Faufaa dirigé par Apetahi Duchemin
Thème :

Hura Manihini dirigé par Victoria Tuia-Teikiutapu
Thème : La puissance de l’amour – Te mana o te here

Ia ora na Tahiti dirigé par Eva Grouazel
Thème :

Ia ora na Tahiti Mehura dirigé par Eva Grouazel
Thème :

Kurahei dirigé par Winko Viriamu
Thème : La femme mystérieuse – Te vahine ere

Mana Atua dirigé par Rita Ahu
Thème : Le soldat Tane – Fa’ahau Tane

Manahere dirigé par Poehere Roomataroa
Thème : O Hura Atea

Maro’ura Mehura dirigé par Manarii Richmond
Thème : Maro’ura emblème du pouvoir divin sur terre

Mono’ihere dirigé par Augusta Alexandre
Thème :

Nuna’a e Hau Tapairu dirigé par Hirohiti Tematahotoa
Thème : Ma liberté – To’u Ti’ama

Orama dirigé par Tainui Terorotua
Thème : La victoire vers la vie – Orama no te ora

Ori Atea dirigé par Vairani Drost
Thème : La danseuse – Poti’i heiva

Ori Marara dirigé par Moeava Tapi
Thème :

Ori Noa dirigé par Heifano Laflaquiere
Thème : Un cadeau empoisonné – Te o i totoahia

Ori Ragi dirigé par Poerava Yu Tim
Thème :

Piihau dirigé par Jean-Pierre Sartore-Devasse
Thème :

Tahiti Ora dirigé par Tumata Robinson
Thème :

Tamarii Mananui dirigé par Ramona Laille
Thème : Ode à la femme – Pehepehe na te mau vahine

Tamarii na taa motu e pae dirigé par Gerry Picard
Thème :

Tamariki Poerani dirigé par Francky Tehiva
Thème : Te tai a Ruahatu

Tamariki Poerani Tapairu dirigé par Kohai Batani
Thème :

Tamariki Poerani Tupuna dirigé par Makau Foster
Thème :

Tauahi’ura dirigé par Hinerava Ahnne
Thème : La légende du mont Tauahi’ura

Tauariki dirigé par Taina Tinirauarii
Thème :

Te Hiva Mehura dirigé par Perle Renvoyé
Thème :

Te mau purotu no Iotefa Peata dirigé par Marie Constant
Thème : La jeunesse

Te-Re-Nui-Here dirigé par Rarahu Temarii
Thème :

Toahiva dirigé par Vaehakaiki Urima
Thème :

 

Fabien DINARD occupe la place de président du jury de la 13ème édition du Hura Tapairu. Il sera aidé et accompagné de Matani KAINUKU, Moana’ura Tehei’ura, Teraurii PIRITUA, Vanina EHU et Poerava TAEA.

Règlement Hura Tapairu 2017 TÉLÉCHARGEABLE

Programme complet du Hura Tapairu 2017

MERCREDI 22 NOVEMBRE – 19h00

JEUDI 23 NOVEMBRE – 19h00

VENDREDI 24 NOVEMBRE 19h00 - soirée à guichet fermé

SAMEDI 25 NOVEMBRE 19h00 - soirée à guichet fermé

MERCREDI 29 NOVEMBRE – 19h00 - soirée à guichet fermé

JEUDI 30 NOVEMBRE – 19h00 - soirée à guichet fermé

VENDREDI 1er DÉCEMBRE – 19h00 - soirée à guichet fermé

SAMEDI 2 DÉCEMBRE – 16h00 - soirée à guichet fermé

 

Palmarès

Prix Tapairu :

1er prix : Tamariki Poerani dirigé par Francky TEHIVA
2ème prix : Hei Tahiti Tapairu dirigé par Tiare TROMPETTE
3ème prix : Hei Toa Nui dirigé par Heirani SALMON

Prix à la discrétion du jury :
à Te mau purotu no Iotefa Peata pour encourager la jeunesse

Prix à la discrétion du jury :
à Nohorai Temaiana pour sa composition

‘Ote’a :

1er prix : Tamariki Poerani dirigé par Francky TEHIVA
2ème prix : Hei Toa Nui dirigé par Heirani SALMON
3ème prix : Hei Tahiti Tapairu dirigé par Tiare TROMPETTE

‘Aparima :

1er prix : Tamariki Poerani dirigé par Francky TEHIVA
2ème prix : Hei Tahiti Tapairu dirigé par Tiare TROMPETTE
3ème prix : Hei Toa Nui dirigé par Heirani SALMON

Prix Mehura :

1er prix : Hei Tahiti Mehura dirigé par Tiare TROMPETTE
2ème prix : Tahiti Ora dirigé par Tumata ROBINSON
3ème prix : Hana dirigé par Enda TANSEAU
4ème prix : Manahere dirigé par Poehere ROOMATAROA

Prix Pahu Nui :

1er prix : Tamariki Poerani dirigé par Francky TEHIVA
2ème prix : Hei Toa Nui dirigé par Heirani SALMON
3ème prix : Mana Atua dirigé par Rita AHU

Prix ‘Aparima ‘Apipiti :

Manavarii Ravetupu et Maimiti Florentin du groupe Maro’ura

Prix ‘Ote’a ‘Apipiti :

Rainui Rimaono et Manea Kouakou du groupe Tamariki Poerani

Laisses moi un petit mot ! ;)